Búsqueda de LOS (MA)PADRES TAMBIÉN LEEMOS

61 resultados

Libros Eliminar filtro LOS (MA)PADRES TAMBIÉN LEEMOS Eliminar filtro Quitar filtros
  • VESTIDO DE NOVIA
    LEMAITRE, PIERRE
    BAOBAB DICE:La Crítica ha dicho:No dejes que nadie te desvele nada de esta historia. «Un thriller diabólico, que se lee del tirón, con fascinación y miedo.Arte del grande.» ...
    En stock

    9,95 €

  • ÚLTIMAS TARDES CON TERESA
    MARSÉ, JUAN
    BAOBAB DICE:Uno de los hitos de la narrativa española del siglo XX, Premio Biblioteca Breve, que supuso la consolidación de su autor como uno de los escritores más representativos de las modernas literaturas europeas. ...
    En stock

    9,95 €

  • LA PLAYA DE LOS AHOGADOS (INSPECTOR LEO CALDAS. VOLUMEN 2)
    VILLAR, DOMINGO
    BAOBAB DICE:La crítica ha dicho...«La playa de los ahogados es honda y humana... ¡Perdonen que no evite empujar hacia su lectura!»El Cultural de El Mundo «Una excelente novela policiaca.»El Correo«Domingo Villar se confirma con La playa de los ahogados como un excelente escritor.» El País ...
    En stock

    9,95 €

  • ESTUCHE TOLKIEN (EL HOBBIT + LA COMUNIDAD + LAS DOS TORRES Y EL RETORNO DEL REY)
    J. R. R. TOLKIEN
    BAOBAB DICE:PACK EXCLUSIVO TOLKIEN Incluye: El Hobbit, La comunidad del anillo, Las dos torres, El retorno del rey y un mapa de la Tierra Media. ...
    En stock

    43,95 €

  • ESTUCHE AUGE Y CAÍDA DEL TERCER REICH
    WILLIAM L. SHIRER
    BAOBAB DICE:Estuche que contiene los dos libros. ...
    En stock

    27,96 €

  • LA CIUDAD DE VAPOR
    RUIZ ZAFÓN, CARLOS
    BABOAB DICE: Carlos Ruiz Zafón concibió esta obra como un reconocimiento a sus lectores, que le habían seguido a lo largo de la saga iniciada con La Sombra del Viento. ...
    En stock

    17,90 €

  • SAPIENS. UNA HISTORIA GRÁFICA
    YUVAL NOAH HARARI / DAVID VANDERMEULEN / DANIEL CASANAVE
    BAOBAB DICE: De Sapiens se ha dicho: «Aborda las cuestiones más importantes de la historia y del mundo modernos, y además está escrito con un estilo vívido e inolvidable.» Jared Diamond, premio Pulitzer y autor de Armas, gérmenes y acero «Yuval Noah Harari es uno de mis escritores preferidos [...] La forma en la que cuenta nuestra historia te dejará completamente boquiabierto...
    En stock

    21,90 €

  • LÍNEA DE FUEGO
    PÉREZ-REVERTE, ARTURO
    BAOBA DICE:Combinando de forma magistralla ficción con datos históricos y testimonios personales, ArturoPérez-Reverte sitúa al lector, con sobrecogedor realismo, entrequienes, voluntarios o a la fuerza, lucharon en los frentes de batalla de la Guerra Civil. ...
    En stock

    22,90 €

  • EL ECO DE LA PIEL
    BARCELO, ELIA
    BAOBAB DICE:La historia de dos grandes mujeres a través del tiempo y las palabras. ...
    En stock

    12,95 €

  • EL ASESINATO DE PLATON
    MARCOS CHICOT
    BAOBAB DICE:Tensión, intriga, traiciones y unamor que desafía a su época confluyen en una novela que recrea de modo impecable el tapiz de la Grecia clásica y el pensamiento del mayorfilósofo de la Antigüedad. ...
    En stock

    22,90 €

  • MANGATA
    RUIZ GARZON, RICARD
    «Me llamo Jana y tengo una misión: bailar sobre el lago a la luz de la luna. Os parecerá absurdo, pero es muy muy muy importante para mí. Se lo prometí a mi hermana Zya antes de que se muriera. Aunque va a ser difícil, porque sospecho que me vigilan. Y encima me han quedado dos, y tendría que estudiar. Ay, perdonad, siempre cuento las cosas desordenadas. Pero creedme: yo la vi ...
    En stock

    10,50 €

  • LAS CAMPANAS DE SANTIAGO
    SAN SEBASTIAN, ISABEL
    BAOBAB DICE:La autora de novela histórica más leída de nuestro país regresacon su proyecto más ambicioso: la apasionante aventura que forjó laEspaña moderna, la Reconquista. ...
    En stock

    22,90 €

  • LOS CHICOS DE LA NICKEL
    WHITEHEAD, COLSON
    BAOBAB DICE:PREMIO PULITZER 2020 Una de las 10 mejores novelas de la década pasada según la revista Time. El autor de El ferrocarril subterráneo (Premio Pulitzer 2017) vuelve a ganar el Pulitzer con la estremecedora historia de dos amigos que luchan por su supervivencia. Bestseller de The New York Times Premiado con The Kirkus Prize Nominado al National Book Award y finalista d...
    En stock

    19,90 €

  • EL ESPEJO DE NUESTRAS PENAS. LOS HIJOS DEL DESASTRE 3.
    LEMAITRE, PIERRE
    BAOBAB DICE:La crítica ha dicho...«Pierre Lemaitre paga sus deudas con intereses y devuelve con creces lo que la literatura le ha dado.»Le Monde «Brillante y conmovedora.»Le Figaro «Admirable.»Libération «Nuestro Dumas contemporáneo.» Le Parisien «Además de su talento para construir un relato, la grandeza de Pierre Lemaitre radica en intercalar la dosis justa de lirismo y hum...
    En stock

    21,00 €

  • PACK BILOGÍA SOFÍA (CONTIENE: LA MAGIA DE SER SOFÍA LA MAGIA DE SER NOSOTROS)
    ELÍSABET BENAVENT
    BAOBA DICE:Una historia de amor diferente que habla de los sueños por cumplir, de las rutinas en las relaciones de toda la vida y de las conexiones entre seres que no se buscan y a quienes el destino se encarga de unir. Las dos novelas de «Bilogía Sofía», de la autora de «Saga Valeria», reunidas en una edición estuche. La magia de ser Sofía Sofía tiene tres amores: su gata Holl...
    En stock

    19,90 €

  • EL MENSAJE DE PANDORA
    SIERRA, JAVIER
    BAOBAB DICE: Vuelva Javier Sierra con una novela llena de misterios, intrigas y conocimiento. ...
    En stock

    15,90 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS
    JACOBS, ANNE
    BAOBAB DICE:La crítica ha dicho...«Anne Jacobs deja que las emociones se agiten de nuevo y, sobre todo, cautiva totalmente a sus lectoras.»Hellweger Anzeiger «¡El lector no estará libre de emociones!»Frankfurter Stadtkurier «"Tiempos gloriosos" es el subtítulo, ¿quién no los anhela? Por eso una historia como La mansión es perfecta.»Nürtinger Zeitung «Con la primera parte de la ...
    En stock

    19,90 €

  • EL CUENTO DE LA CRIADA
    ATWOOD, MARGARET
    BAOBAB DICE:El cuento de la criada (titulado en inglés The Handmaid's Tale), publicada en 1985, es una novela distópica y una de las obras más importantes de la escritora canadiense Margaret Atwood. En ella destaca la crítica social y el trato a la mujer, temas frecuentes en sus obras. ...
    En stock

    14,96 €

  • LARGO PÉTALO DE MAR
    ALLENDE, ISABEL
    BAOBAB DICE:La fascinante nueva novela de Isabel Allende.Un viaje a través de la historia del siglo XX de la mano de unos personajes inolvidables que descubrirán que en una sola vida caben muchas vidas y que, a veces, lo difícil no es huir sino volver. ...
    En stock

    22,90 €

  • UNA HISTORIA DE ESPAÑA
    PÉREZ-REVERTE, ARTURO
    BAOBAB DICE:Más de 160.000 ejemplares vendidos de uno de los autores más reconocidos a nivel internacional. ...
    En stock

    18,90 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    BAOBAB DICE:Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de un millón de lectoras en Alemania.«Una familia de industriales a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Una poderosa...
    En stock

    19,90 €

  • ANTICA MADRE
    MANFREDI, VALERIO MASSIMO
    BAOBAB DICE:La Crítica ha dicho:«Cada nuevo libro de Manfredi es sinónimo de acción intensa y fascinante" ...
    En stock

    20,90 €

  • EL TERCER ACTO
    DE AZUA, FELIX
    Una novela que cierra un ciclo dentro de la obra de F#lix deAz#a. Un retrato generacional desde la Catalu#a franquista hasta laaparente modernizaci#n de Espa#a. Esta novela es unbrillante e implacable retrato generacional que sigue a un grupo deamigos en su peripecia vital por la Catalu#a franquista, la disidencia francesa, la modernizaci#n de Espa#a y el declive f#sico y menta...
    En stock

    18,90 €

  • TODO LO QUE NO VES
    ROBERTS, NORA
    BAOBAB DICE:Una de las grandes novelas romáticas de esta gran autora, avalada por la crítica y reconocida por el público. ...
    En stock

    21,90 €

  • INFAMES
    MAESTRE, ANTONIO
    BAOBAB DICE:Tras el éxito de Franquismo S.A., el nuevo libro de Antonio Maestre retrata los personajes que intentaron impedir el progreso en España. ...
    En stock

    17,90 €

  • EL INSTITUTO
    KING, STEPHEN
    BAOBAB DUICE: La nueva novela de Stephen King que no deja indiferente. Llena de misterios, intriga y mucho suspense, te atrapa desde la primera página. ...
    En stock

    14,96 €

  • LA LIBRERIA DEL SEÑOR LIVINGSTONE
    GUTIERREZ, MONICA
    BAOBAB DICE:Una bella historia entre libros y sueños de la protagonista. ...
    En stock

    18,90 €

  • HISTORIA DE ESPAÑA CONTADA PARA ESCÉPTICOS
    JUAN ESLAVA GALÁN
    BAOBAB DICE:Juan Eslava Galán es doctor en Letras. Entre sus ensayos destacan Una historia de la guerra civil que no va a gustar a nadie (2005), Los años del miedo (2008), El catolicismo explicado a las ovejas (2009), De la alpargata al seiscientos (2010), Historia de España contada para escépticos (2010), Homo erectus (2011), La década que nos dejó sin aliento (2011), Historia...
    En stock

    10,95 €

  • EMOCIONARTE. LA DOBLE VIDA DE LOS CUADROS (P.ESPAS
    CARLOS DEL AMOR
    BAOBAB DICE:Escrito por el periodista Carlos del Amor este libro te hará disfrutar con todos los sentidos de las obras de arte. ...
    En stock

    19,90 €

  • LOS LUNES ME ODIAN
    SANTOLAYA, LAURA
    BAOBAB DICE:La crítica ha dicho: Cuando en el año 2008 inauguró su blog Prohibido escuchar canciones ñoñas nunca pensó que aquellas tímidas reflexiones ilustradas que surgían al compás de sus canciones favoritas se plasmarían con el tiempo en un libro. En Los lunes me odian P8ladas, álter ego de Laura Santolaya, adquiere una nueva dimensión que entraña una gran responsabilidad...
    En stock

    14,90 €


01 02 03