LAS SIETE HERMANAS 6 . LA HERMANA SOL . LA HISTORIA DE ELECTRA

LAS SIETE HERMANAS 6 . LA HERMANA SOL . LA HISTORIA DE ELECTRA

LA HISTORIA DE ELECTRA

RILEY, LUCINDA

10,95 €
IVA incluido
En stock
Materia
Novela histórica
Colección:
LAS SIETE HERMANAS
Editorial:
PUNTO DE LECTURA
Páginas:
752
Encuadernación:
Rústica
Fecha edición:
01-04-2021
Código:
83230
ISBN:
978-84-663-5569-8

De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela... En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre. La crítica ha dicho:
«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»
Lancashire Evening Post «La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»
Bookliterati «Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»
VG «Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»
NRK.no Sobre la serie:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Artículos relacionados

  • EL LOCO DE LOS PÁJAROS
    SANTOS, CARE
    Care Santos nos lleva por primera vez hasta el Nueva York del siglo XIX con una historia mágica llena de pájaros.Eugene Schieffelin es rico, singular y aficionado a los pájaros. Su hermana y su mujer, devotas amantes de Shakespeare. Sus amigos, miembros de una Sociedad más desfasada que científica que sueña con llenar los cielos neoyorquinos de pájaros europeos. Nueva York, una...
    En stock

    9,95 €

  • LA LECTORA DE BÉCQUER
    ESTEBAN, MAYTE
    Entre los majestuosos edificios de Segovia y los melancólicos versos de Bécquer, las vidas de la dulce Ana, el ambicioso Alvarito y el valiente Mateo se entrelazan en una historia donde el poder del destino se mezcla con el intenso magnetismo de la ciudad.  La epidemia de cólera de finales del XIX ha dejado a Ana huérfana de madre, a lo que se sumará, años después, la ausencia ...
    En stock

    19,90 €

  • LA DAMA DE LA CARTUJA
    AGUILERA, INMA
    SEVILLA. UNA ESTIRPE DE MUJERES ARTESANAS. Y UN VALIOSO LEGADO. La gran revelación de la temporada. Una novela cargada de grandes pasiones y secretos familiares.Sevilla, siglo XIX. La emblemática fábrica de La Cartuja crea los más bellos diseños de loza pintada a mano, sus vajillas forman parte de muchos hogares y unen a las familias a su alrededor.Felisa, Macarena y Trinidad t...
    En stock

    22,90 €

  • LAS TRES VIDAS DE ALIX ST. PIERRE
    LESTER, NATASHA
    1937. Alix St. Pierre tiene dieciocho años y nada en los bolsillos. El sueño de conquistar París acaba de comenzar. 1943. Alix ahora es refinada, independiente y audaz. Experta en relaciones públicas en Nueva York, ha lanzado varias campañas publicitarias en la alta sociedad de la moda. Mientras tanto, una nueva organización de inteligencia del Gobierno de EE. UU. necesita espí...
    En stock

    20,90 €

  • EL FIORENTINO
    DE' MEDICI, LORENZO
    Florencia, año 1743. A la princesa Anna Maria Luisa, última gobernante de la familia Medici en Toscana, le quedan pocos meses de vida. Los enemigos acechan y ella, con sus últimas fuerzas, lucha por evitar que el ingente patrimonio de su dinastía sea saqueado por el imperio austriaco.En la época actual, Ann Carrington, una profesora americana, recibe el encargo de viajar a Lisb...
    En stock

    23,90 €

  • LA SOMBRA DE LOS SUEÑOS
    GINER, GONZALO
    Un héroe histórico único Una yegua legendariaUna inquietante historia de amor Una aventura extraordinariaSarah Ludwig es una sofisticada ladrona de arte. Tras su último robo, un valioso Manet, contacta con ella el emir Jalid bin Ayub, un apasionado amante de los caballos que, conquistado por su talento, le pide ayuda para llevar a cabo un objetivo increíblemente ambicioso y arr...
    En stock

    22,90 €

Otros libros del autor

  • LAS SIETE HERMANAS 8. ATLAS. LA HISTORIA DE PA SALT
    RILEY, LUCINDA
    La anhelada y deslumbrante entrega final de Las Siete Hermanas, la saga superventas de Lucinda Riley que se ha convertido en un fenómeno editorial mundial. 1928, París Un chico es encontrado momentos antes de su muerte y acogido por una cariñosa familia. Dulce, precoz y lleno de talento, el niño florece en su nuevo hogar y la familia le muestra una vida que no había creído posi...
    En stock

    12,95 €

  • LAS SIETE HERMANAS 7 . LA HERMANA PERDIDA
    RILEY, LUCINDA
    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encu...
    En stock

    10,95 €

  • LAS SIETE HERMANAS 1. LA HISTORIA DE MAIA
    RILEY, LUCINDA
    Lucinda Riley, autora superventas mundial, presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante m...
    En stock

    10,95 €

  • LAS SIETE HERMANAS 5. LA HERMANA LUNA LA HISTORIA DE TIGGY
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Cuando Tiggy D#Aplièse acepta trabajar, en la enorme finca Kinnaird, en una de las zonas más recónditas de Escocia, no sospecha que el miste...
    En stock

    10,95 €

  • LAS SIETE HERMANAS 4. LA HERMANA PERLA. LA HISTORIA DE CECE
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. ] Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. CeCe D#Aplièse nunca ha encajado. Tras la muerte de su padre, decide indagar sobre su pasado. Las únicas pistas que tiene son una fotografía...
    En stock

    10,95 €

  • LAS SIETE HERMANAS 3. LA HERMANA SOMBRA . LA HISTORIA DE STAR
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Star D'Aplièse se encuentra en una encrucijada tras la repentina muerte de su padre, el millonario Pa Salt, quien ha dejado a sus hijas una pi...
    En stock

    10,95 €